Тарифы РЖД разъехались с рынком

Предложенная ФАС реформа не нашла понимания у потребителей
Как выяснил «Ъ», железнодорожный рынок холодно встретил инициативу ФАС по изменению тарифной системы в отрасли.

Источник: Reuters

Наибольшие возражения касались права государства регулировать цены на услуги операторов, аффилированных с РЖД, — в первую очередь речь идет о Федеральной грузовой компании (ФГК). Клиенты монополии сочли это посягательс ... Читать дальше »

ITG
РЖД подписали соглашение по развитию контейнерных перевозок "Китай - Европа"

В планах увеличение объема и улучшение организации перевозок, а также сокращение продолжительности поездок.

РЖД подписали соглашение с представителями железнодорожных компаний Китая, Беларуси, Германии, Казахстана, Польши и Монголии о развитии контейнерных перевозок в сообщении Китай - Европа. Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

"Согласно документу, планируется совместно наращивать объемы перевозок, активизировать деятельность по созданию объектов логистической инфраструкт ... Читать дальше »

ITG | 0
Китай начал прямое грузовое железнодорожное сообщение с Британией

Китай с 1 января запустил прямые железнодорожные грузоперевозки в Великобританию — между городом Иу в провинции Чжэцзян на востоке КНР и Лондоном, сообщает China Daily.

Путешествие по маршруту протяженностью свыше 12 тыс. километров занимает около 18 суток. Поезд следует через Казахстан, Россию, Белоруссию, Польшу, Германию, Бельгию и Францию. В первые месяцы рейс будет выполняться раз в неделю.

Оператором является компания Yiwu Timex Industrial Investment Co., которая у ... Читать дальше »

ITG
Россия намерена организовать паромные линии для перевозки грузов в обход Польши

Министерство транспорта России намерено значительно увеличить объемы грузоперевозок в Европу при помощи паромов, что позволит доставлять грузы в обход Польши, сообщается на сайте ведомства.

Россия и Польша договорились об обмене разрешениями на грузоперевозки
Подобный шаг объясняется с "нестабильной политикой польских коллег по обмену разрешениями, не позволяющей российским перевозчикам комфортно работать".

Замминистра транспорта Николай Асаул провел 8 ноября в ... Читать дальше »

ITG | 0
Продовольственные союзы просят отложить индексацию тарифов "Платона"

Отмена льготного коэффициента может привести к увеличению числа недобросовестных перевозчиков и снижению уровня собираемости средств, считают авторы обращения.

Российские продовольственные объединения, включая "Русбренд", "Руспродсоюз", Национальный союз производителей молока, Национальную мясную ассоциацию, обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой отложить отмену льготного коэффициента, применяемого к тарифу в системе "Платон". Об этом в ... Читать дальше »

ITG | 0
Минтранс выступил за запрет выезда из России фур за долги по «Платону»

Минтранс РФ предлагает запретить иностранным фурам, за которые не были заплачены сборы по системе «Платон», выезжать с территории России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Евгения Дитриха.

«Пожалуй, это [запрет на выезд] будет одно из немногих дополнительных условий для движения иностранных грузовиков в рамках системы "Платон"», — сказал замминистра.

Сейчас, как отметил Дитрих, существуют механизмы, позволяющие тамож ... Читать дальше »

ITG | 0
Ставки на перевозки из Азии в Европу продолжат расти из-за банкротства Hanjin
Спотовые ставки на перевозки на основных направлениях продолжат расти в предстоящие несколько недель в связи с сокращением вместимости флота из-за банкротства Hanjin, сообщает ТАСС. Фрахтовый индекс WCI вырос в среднем на 42% на ключевых трейдах, где активно работал Hanjin — на направлениях из Азии в Европу, на порты восточного и западного побережья США, и на Ближний Восток. По оценкам Drewry, фрахтовые ставки продолжат расти в предстоящие несколько недель в связи с сокращением вместимости на ... Читать дальше »
ITG | 0
Японцы построят высокоскоростные железные дороги в России
Ряд инвесторов из Японии собираются профинансировать создание высокоскоростных железных дорог в России, сообщает «Интерфакс». В частности, в проекте планирует принять участие компания Mitsui & Co Moscow LLC. По словам ее генерального директора Хироси Мэгуро, для развития отношений между Европой и Азией нужна инфраструктура, в частности - это железные дороги. «Готовы европейские компании к строительству железных дорог в РФ или нет? Мы, японцы, готовы», - сказал Хироси Мэгуро. По мнению Мэгуро, ... Читать дальше »
ITG | 0
Починит ли «Платон» российские дороги?

Система «Платон», с помощью которой взимается плата с большегрузных автомобилей за пользование дорогами, заработала в России с 15 ноября. Ее запуск привел к протестам дальнобойщиков и недовольству многих российских компаний. Звучат и мнения, что «Платон» способен нанести большой ущерб российской экономике. Однако правительство и Росавтодор непреклонны и уверяют, что использование системы позволит улучшить состояние дорог в России.

1. Что это такое ... Читать дальше »

TKITG | 0
РЖД поставит дальнобойщиков на рельсы

ОАО РЖД рассчитывает поучаствовать в рынке большегрузных автоперевозок, не конкурируя с дальнобойщиками за груз, а перевозя сами фуры. Монополия и крупный автоперевозчик Globaltruck, подконтрольный сооснователю Globaltrans Александру Елисееву, собираются запустить первый контрейлерный маршрут из Москвы до Урала. Но, для того чтобы можно было перевозить груженые прицепы, необходимо внести изменения в законодательство, разделяющие ответственность за груз между железной дорогой и автомобилистами ... Читать дальше »

TKITG
1 2 »